Blog Single

01 Sep

Modificación de zona deportiva en una comunidad de propietarios

Muchas comunidades de propietarios cuentan con distintos espacios de uso común, pero, a veces, por distintas razones, se valora la idea de modificarlos para ampliarlos o mejorarlos. Por ejemplo, una comunidad de propietarios que dispone de una pista de tenis y, por falta de uso, quiere reconvertirla en una cancha de baloncesto.

Ahora bien, ¿qué dice la LPH de todo esto? ¿Se puede realizar este tipo de modificaciones? En caso afirmativo, ¿cuáles son los requisitos?

Para aclarar todas estas cuestiones habría que remitirse al artículo 17.4 de la LPH que dice lo siguiente:

 

Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.
No obstante, cuando por el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, se adopten válidamente acuerdos, para realizar innovaciones, nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, no exigibles y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja. Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal.
No podrán realizarse innovaciones que hagan inservible alguna parte del edificio para el uso y disfrute de un propietario, si no consta su consentimiento expreso.

 

¿Qué podemos extraer de ahí?

  • Que se pueden realizar mejoras de las instalaciones siempre y cuando estén aprobadas en junta por las 3/5 partes de los propietarios que representen a su vez las 3/5 partes de las cuotas de participación
  • Que si los gastos de las obras superan el importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, aquellos propietarios que hayan votado en contra, no están obligados al pago de dichos gastos, pero no se le puede prohibir hacer uso de la mejora de la instalación

¿Y por qué razón no se les puede prohibir hacer uso de la mejora a los propietarios que votaron en contra cuando no han participado en los gastos de la misma?

Porque la instalación deportiva ya existía antes de la mejora y consta en el título constitutivo. No se ha hecho una obra nueva, ni se ha modificado el uso de la instalación (sigue siendo deportiva), por lo cual todos los propietarios tienen derecho a disfrutar de ella.

Related Posts

Leave A Comment

COVID-19

Toda la información actualizada sobre el CORONAVIRUS desde el Ministerio de Sanidad  https://www.mscbs.gob.es/profesionales/saludPublica/ccayes/alertasActual/nCov-China/home.htm